Nominados al Oscar 2014

joaquin-phoenix-and-scarlett-johansson-star-in-spike-jonzes-new-film-her-0

Her. Spike Jonze

Las cintas que competirán en la próxima edición de los Premios Oscar fueron anunciados por el  actor Chris Hemsworth y la Presidente de la Academia, Cheryl Boone Isaacs. Cuando revisas la enorme lista de filmes, es sorprende saber que Gravity de Alfonso Cuarón compite en 10 categorías, entre ellas Mejor Director y Mejor Película.

En cuanto a música,  William Butler (Arcade Fire) y Owen Pallett compiten en la categoría de Mejor Score con Her, cinta que intenta quedarse con este galardón que  Steven Price pelea con Gravity.  Por otro lado, Her tambén  fue nominada como Mejor Canción Original con “The Moon Song” de  Karen O  (Yeah Yeah Yeah´s) y Spike Jonze, director de esta cinta. Aquí está la lista completa:

BEST PICTURE

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 Years A Slave

The Wolf of Wall Street

 

BEST ACTOR

Christian Bale, American Hustle

Bruce Dern, Nebraska

Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, 12 Years A Slave

Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

 

BEST ACTRESS

Amy Adams, American Hustle

Cate Blanchett, Blue Jasmine

Sandra Bullock, Gravity

Judi Dench, Philomena

Meryl Streep, August: Osage County

 

BEST SUPPORTING ACTOR

Barkhad Abdi, Captain Phillips

Bradley Cooper, American Hustle

Michael Fassbender, 12 Years A Slave

Jonah Hill, The Wolf of Wall Street

Jared Leto, Dallas Buyers Club

 

BEST SUPPORTING ACTRESS

Sally Hawkins, Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, American Hustle

Lupita Nyong’o, 12 Years A Slave

Julia Roberts, August: Osage County

June Squibb, Nebraska

 

BEST DIRECTOR

David O. Russell, American Hustle

Alfonso Cuaron, Gravity

Alexander Payne, Nebraska

Steve McQueen, 12 Years A Slave

Martin Scorsese, The Wolf Of Wall Street

 

Best Animated Feature

The Croods

Despicable Me 2

Ernest & Celestine

Frozen

The Wind Rises

 

Best Foreign Language Film

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

The Great Beauty (Italia)

The Hunt (Dinamarca)

The Missing Picture (Camboya)

Omar (Palestina)

 

 

Best Documentary

The Act of Killing

Cutie & The Boxer

Dirty Wars

The Square

Twenty Feet From Stardom

 

Best Original Screenplay

American Hustle, escrita por Eric Warren Singer y David O. Russell

Blue Jasmine, escrita por Woody Allen

Dallas Buyers Club, escrita por Craig Borten y Melisa Wallack

Her, escrita por Spike Jonze

Nebraska, escrita por Bob Nelson

 

Best Adapted Screenplay

Before Midnight, guión por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

Captain Phillips, guión por Billy Ray

Philomena, guión por Steve Coogan and Jeff Pope

12 Years A Slave, guión por John Ridley

The Wolf of Wall Street, guión por Terence Winter

 

 

 

 

 

Best Original Score

The Book Thief, John Williams

Gravity, Steven Price

Her, William Butler and Owen Pallett

Philomena, Alexandre Desplat

Saving Mr. Banks, Thomas Newman

 

Best Original Song

“All Yet Not Alone” de All Yet Not Alone, música por Bruce Broughton; letra por Dennis Spiegel

“Happy” de Despicable Me 2, musica y letra por Pharrell Williams

“Let It Go” de Frozen, musica y letra por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

“The Moon Song” de Her, musica por Karen O; letra por Karen O y Spike Jonze

“Ordinary Love” de Mandela: Long Walk to Freedom, música por Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; letra por Paul Hewson

 

Best Editing

American Hustle, Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten

Captain Phillips, Christopher Rouse

Dallas Buyers Club, John Mac McMurphy y Martin Pensa

Gravity, Alfonso Cuarón y Mark Sanger

12 Years A Slave, Joe Walker

 

Best Cinematography

The Grandmaster, Philippe Le Sourd

Gravity, Emmanuel Lubezki

Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel

Nebraska, Phedon Papamichael

Prisoners, Roger A. Deakins

 

Best Production Design

American Hustle, Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)

Gravity, Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration)

The Great Gatsby, Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)

Her, K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)

12 Years A Slave, Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)

 

Best Costume Design

American Hustle, Michael Wilkinson

The Grandmaster, William Chang Suk Ping

The Great Gatsby, Catherine Martin

The Invisible Woman, Michael O’Connor

12 Years A Slave, Patricia Norris

 

Best Makeup and Hairstyling

Dallas Buyers Club, Adruitha Lee y Robin Mathews

Jackass: Bad Grandpa, Stephen Prouty

The Lone Ranger, Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

 

Best Sound Editing

All Is Lost, Steve Boeddeker y Richard Hymns

Captain Phillips, Oliver Tarney

Gravity, Glenn Freemantle

The Hobbit: The Desolation of Smaug, Brent Burge

Lone Survivor, Wylie Stateman

 

Best Sound Mixing

Captain Phillips, Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro

Gravity, Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro

The Hobbit: The Desolation of Smaug, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson

Inside Llewyn Davis, Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Lone Survivor, Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

 

Best Visual Effects

Gravity, Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould

The Hobbit: The Desolation of Smaug, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds

Iron Man 3, Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick

The Lone Ranger, Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier

Star Trek Into Darkness, Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

 

Best Live-Action Short

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), Esteban Crespo

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), Xavier Legrand y Alexandre Gavras

Helium, Anders Walter y Kim Magnusson

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

The Voorman Problem, Mark Gill y Baldwin Li

 

Best Animated Short

Feral, Daniel Sousa y Dan Golden

Get a Horse!, Lauren MacMullan y Dorothy McKim

Mr. Hublot, Laurent Witz y Alexandre Espigares

Possessions, Shuhei Morita

Room on the Broom, Max Lang y Jan Lachauer

 

Best Documentary Short

CaveDigger, Jeffrey Karoff

Facing Fear, Jason Cohen

Karama Has No Walls, Sara Ishaq

The Lady in Number 6: Music Saved My Life, Malcolm Clarke y Nicholas Reed

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, E